Adolf Chevalier, deutsch, geb. 1831, Flößer auf der Havel bei Mondaufgang, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign.: A. Chevalier, verso auf altem Etikett bezeichnet, Maße: 34 x 50 cm, gerahmt, Krakelee, o.li. minimaler Farbverlust.